29 Января 2020
Характеристики спортивных электромотоциклов

Обзор спортивных электромотоциклов

Спортивный электромотоцикл не предназначен для размеренных прогулок по городским магистралям, но он отлично показывает свой характер на гоночных треках. В гонках байк способен развивать огромные скорости. Производители все же допускают умеренное использование моделей на электрической тяге и в городской черте.

На текущий момент самая быстрая модель развивает скорость до 351 км/ч. В нынешнем году идет работа над повышением максимальной дальности пробега до 800 км. Основными задачами производителей становится снижение цен на электрические виды транспорта с повышением технических возможностей.

спортивный электромотоцикл, фото Mybro

Технические характеристики спортивных электромотоциклов

Модели имеют стандартный двигатель спортивного электромотоцикла с жидкостным охлаждением. Основные отличия всех вариантов заключаются в мощности мотора, что влияет на скорость. В зависимости от емкости батареи будет меняться дальность хода на одном заряде и вес.

скорость спортивного электромотоцикла, фото Mybro

Двигатели обладают мощностью в пределах 90-120 лошадиных сил (67-90 кВт) с крутящим моментом около 245 Нм. При таких технических характеристиках скорость спортивного электромотоцикла составляет 217-240 км/ч.

В качестве источника питания используется аккумуляторная батарея с емкостью в 10-20 кВт-час. Устройство позволяет преодолеть на одном заряде до 240 км по шоссе и около 320 км по городской дороге. Чтобы компенсировать расход спортивного электромотоцикла, можно воспользоваться мощным зарядным устройством.

Стандартные зарядки способны восполнить заряд в течение 8 часов при подключении к постоянному току. Если воспользоваться общественной зарядной станцией, длительность зарядки можно сократить до 3 часов. Все модели байков предусматривают возможность установки более мощного зарядного устройства, чтобы заряжать аккумулятор примерно за полчаса.

Сколько весит спортивный электромотоцикл?

Хорошие модели спортивных электромотоциклов имеют мощный двигатель, поэтому способны развивать высокие скорости и отлично справляться с задачами маневренности. Наличие лишних деталей, способных утяжелить транспорт, абсолютно недопустимо. Судя то фото, подобные узлы максимально устранены, а остальные элементы выполнены из практичного углеродистого волокна:

новые спортивные электромотоциклы, фото Mybro
  • Рама;

  • Маятник;

  • Вилка;

  • Траверсы;

  • Колеса.

Для снижения сопротивляемости ветра во время езды байки выполняются в обтекаемой форме. Показатели сопротивляемости на 30% ниже при езде на скорости в 112 км/ч. Чтобы защитить пользователя от встречного ветра, транспорт оснащен небольшим ветровым стеклом.

Профессиональные спортивные электрические модели часто не имеют поворотников и фар, которые не пригодятся на гонках и могут утяжелить агрегат. Благодаря отсутствию лишних деталей вес спортивного электромотоцикла составляет от 200 до 220 кг.

Тест управляемости спортивных электромотоциклов

Задача производителей мототехники заключается в повышении мощности с сохранением комфорта в управлении на высокой скорости. Мощные спортивные электромотоциклы оснащены демпфером, который гасит колебания рулевого управления и контролирует управляемость, за счет чего мотоцикл стабильно удерживается на асфальте.

крутые спортивные электромотоциклы, фото Mybro

Поскольку электрические байки развивают высокую скорость, они укомплектованы мощной тормозной системой. Маневренность также зависит от покрышек. Новые спортивные электромотоциклы оснащены сликами или специальными покрышками без нанесения протекторного рисунка.

Как ездить на спортивном электромотоцикле?

Положение пилота на спортбайке существенно отличается от классической модели. Вождение спортивного электромотоцикла требует минимизации сопротивления воздуха и достижения отличной маневренности при вхождении в повороты. Именно поэтому пилот сидит на электрическом байке, сильно наклонившись вперед.

Существуют строгие требования к экипировке водителя, так как по статистике лидирующее количество аварийных происшествий случается с участием спортивных байков. Пилоту необходимо обзавестись специальной спортивной одеждой для защиты тела от ударов, касания об асфальт и транспортные средства. Отсутствие любого из элементов экипировки становится препятствием для участия пилота в гонках.

Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50