25 Декабря 2019
Хранение электромотоцикла зимой

Как хранить электромотоцикл зимой?


Зима и низкие температуры – не лучшие друзья электрических мотоциклов. Украинские климатические и дорожные реалии вынуждают водителей приспосабливаться к условиям езды, но владельцам электробайков приходится сталкиваться с повышенной потерей заряда батареи, которая при самой мягкой зиме может составлять более 40% от общего объема. Водителям электрического транспорта еще предстоит научиться правилам подготовки электромотоцикла к зиме, определиться с помещением и узнать премудрости эксплуатации транспорта в холодное время года.

хранение электромотоцикла зимой, фото Mybro

Можно ли ездить на электромотоцикле зимой?


Езда и хранение электрического мотоцикла при отрицательных температурах крайне не рекомендуется. Непосредственно аккумулятор может справиться с морозами и функционировать вплоть до -50 °С, но электронный модуль в подобных условиях рискует выйти из строя. Поэтому производители четко ограничивают условия эксплуатации электробайков только положительными температурами.

Желательно избегать резких и быстрых температурных перепадов. Если предстоит перемещение байка в различные условия, необходимо подождать 7-9 часов, чтобы аккумулятор и электронные модули приняли единую температуру. Можно свободно использовать электромотоцикл на улице зимой, так как даже в случае поломки аккумулятор очень легко заменить. Если езда зимой все-таки необходима, стоит соблюдать следующие советы:

·    В зимнее время года желательно ездить как можно медленнее, что гораздо безопаснее для водителя и более целесообразно с точки зрения запаса энергии;

·    Фрикционное торможение способствует потере заряда, поэтому зимой правильно использовать функцию рекуперации, когда транспорт самостоятельно замедляет движение без привлечения тормозов. Такая езда позволит повышать заряд батареи и увеличить запас хода на 15-20%;

·    В холодное время года транспорт не только теряет запас хода, но и заряжается намного дольше. Поэтому при любой возможности необходимо подзаряжать аккумулятор в перерывах между поездками. Даже если индикаторы показывают полный заряд, не стоит отключать АКБ от питания;

ездят ли зимой на электромотоцикле, фото Mybro

Где хранить электромотоцикл зимой?


Идеальная стоянка электромотоцикла на зиму – сухое прохладное помещение с температурой до +25 °С и хорошей вентиляцией. Для сезонного зимнего содержания подойдут жилые помещения, отапливаемый гараж, подсобное помещение, кладовка, утепленный подвал или балкон.

Возможно безопасное хранение АКБ в температурном диапазоне от -40 до +40 °С. Даже не в самом теплом гараже температура воздуха гораздо выше, чем на улице, что бережет запас энергии в аккумуляторе и повышает скорость зарядки.

Хранение электрического мотоцикла на улице или в холодном гараже может нанести вред производительности АКБ. При каждом снижении температуры окружающей среды от +20 °С на градус аккумулятор теряет 1% емкости, поэтому при резкой смене места хранения (из теплой квартиры в холодный гараж) можно потерять до 50% емкости. Из-за этого уже летом запас хода снизится в 2 раза.

консервация электромотоцикла на зиму, фото Mybro

Как хранить аккумулятор электромотоцикла зимой?


Аккумулятор можно хранить вместе с транспортом или же отдельно: снимать АКБ перед зимой совсем не обязательно. Желательно оставить батарею в полностью заряженном состоянии, то есть перед консервацией электромотоцикла на зиму в теплом гараже необходимо полностью зарядить аккумулятор в течение 12 часов непрерывного подключения к сети. Без постоянного использования АКБ может храниться до двух лет, но только при условии правильного ухода.

Если аккумулятор будет храниться вместе с мотоциклом в сборе, то устройство обязательно должно быть выключено, так как постоянная работа агрегата вызывает разряд батареи. Не стоит забывать, что длительное содержание батареи вызывает ее старение: стандартный АКБ рассчитан на 2-3 года использования.

Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50