Памятка для электро-мотоциклиста

Тонкости правил дорожного движения


Настоящие Правила в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Украины. – п.1.1, что означает, что в них прямо указан перечень обязанностей участников дорожного движения.


Единственный, раздел посвященный данному вопросу - Раздел 2 «Обязанности и права водителей механических транспортных средств»

Согласно п. 1.10 Раздела «Общие положения»:
Механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы (кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 см3), а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт.

А в пункте 2.13. - Право на управление транспортными средствами, написано следующее: Транспортные средства относятся к следующим категориям:

А1 — мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт;

А — мотоциклы и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и больше или электродвигатель мощностью 4 кВт и более;

В1 - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 килограммов;

На практике это значит что под права категории "А1" подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 квт, так как они уже относятся к механическим транспортным средствам, а в категорию "А"— мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4квт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя. Хотя всегда хватает выбитых на двигателе параметров мощности.

Вышеуказанные выводы подтверждаются судебной практикой.

В качестве примера, что приведённые выше доводы работают, стоит прочитать историю одного владельца электроскутера с мотор колесом мощностью 350w, которого сотрудники ГАИ хотели оштрафовать за отсутствие прав и регистрации, но суд решил по другому, - в соответствии с Законом и ПДД Украины. Поэтому, ездите на здоровье на электровелосипедах, электросамокатах и электроскутерах и не «парьтесь». Но правила ПДД, — нужно соблюдать!

   
Почему на электрический мотоцикл не нужны права?


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберёмся чем же электрический мотоцикл отличается от своего классического двухколёсного собрата с двигателем внутреннего сгорания. 

Неопытному потребителю сделать это практически невозможно, только если он не начнет тщательно искать выхлопную трубу.

электрический мотоцикл - новости Mybro.com.ua, фото

То, что мотоцикл стал электрическим на его конструкторские особенности это не повлияло, хотя, казалось бы, разница — существенная. В обычном мотоцикле все основные сложные механизмы также занимали центральную часть, в нашем же случае основной объем занимают аккумуляторные батареи.  

Все запчасти отлично скрываются благодаря дизайну и различным декоративным элементам из метала и пластика. 

Сам же электродвигатель выглядит очень компактно, и практически всегда в мотоциклах средней мощности находится внутри заднего колеса. 

Чаще всего – это бесколлекторный мотор переменного тока с бесконтактным полупроводниковым коммутатором, управляемый датчиком положения ротора (датчик Холла). В электоробайке абсолютно отсутствуют механические элементы и передаточные устройства, весь принцип его движения построен на магнитоэлектрическом действии.  

Следую правилам дорожного движения Украины, для того, чтобы передвигаться на электрическом мотоцикле вам достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности двигателя. Хотя практически всегда хватает выбитых на двигателе параметров мощности.




Владельцу электробайка нужно знать:

Ст. 14 ЗУ «О дорожном движении» определяет исчерпывающий перечень тех, кто является участниками дорожного движения: ч.2, ст. 14 ЗУ «О дорожном движении» «До учасників дорожнього руху належать водії та пасажири транспортних засобів, пішоходи, велосипедисти, погоничі тварини.» (Каждый, кто вышел/выехал/выполз на проезжую часть обязан соблюдать ПДД) 

Также ст. 14 ЗУ «О дорожном движении» определяет обязанности участников дорожного движения: ч.5 ст. 14 «Учасники дорожнього руху зобов'язані: знати і неухильно дотримувати вимог цього Закону, Правил дорожнього руху та інших нормативних актів з питань безпеки дорожнього руху».

Справа № 750/5297/14 Провадження № 2-а/750/348/14

ПОСТАНОВА ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

06 серпня 2014 року

м.Чернігова

Деснянський районний

суд м. Чернігова в складі: головуючого - судді Сапона А.В.,

при секретарі - Шиловій Ж.О., розглянувши у відкритому судовому засіданні справу за адміністративним позовом ОСОБА_1 до відділу Державної автомобільної інспекції УМВС України в м. Чернігові про скасування постанови в справі про адміністративне правопорушення та визнання дій інспектора неправомірними,

- в с т а н о в и в:

позивач звернувся до суду з позовом до відповідача про скасування постанови в справі про адміністративне правопорушення, визнання дій інспектора неправомірними, мотивуючи свої вимоги тим, що його необґрунтовано та без належних доказів притягнуто до адмінвідповідальності. 

Дослідивши матеріали справи, суд дійшов висновку, що позов підлягає частковому задоволенню з наступних підстав. Судом встановлено, що під час зупинки позивача співробітником ДАІ він керував електровелосипедом 

В судовому засіданні встановлено, що постановою в справі про адміністративне правопорушення серії ПС1 № 579922 від 19.05.2014 року, винесеною заступником начальника ВДАІ м. Чернігова Драчуком Д.Л., позивача притягнуто до адміністративної відповідальності у вигляді штрафу в розмірі 510 грн. за скоєні правопорушення, передбачені ч. 2 ст. 126 та ч. 6 ст. 121 КУпАП, а саме позивач 01.05.2014 року о 17 год. 50 хв., у м. Чернігові по вул. Шевченка, керував мопедом, який не був зареєстрований в Державтоінспекції та не мав посвідчення водія відповідної категорії.

Згідно положень ст.7 КУпАП ніхто не може бути підданий заходу впливу в зв'язку з адміністративним правопорушенням не інакше, як на підставах та у порядку, встановлених законом. 

Відповідно до ст. 71 КАС України кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення. 

Відповідно до ч. 2 даної статті, в адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача.

Судом встановлено, що під час зупинки позивача співробітником ДАІ він керував електровелосипедом «Soul-350W». 

Відповідно до висновку № 283 експертного автотоварознавчого дослідження колісного транспортного засобу від 04.07.2014 року, вищевказаний електровелосипед не являється механічним транспортним засобом. 

За таких обставин, відповідно до Правил дорожнього руху України, вищевказаний транспортний засіб «Soul-350W», що належить позивачу, не потребує реєстрації в органах ДАІ і на для керування ним не потрібна наявність відповідного посвідчення водія. 

Таким чином, відсутнє порушення позивачем Правил дорожнього руху України, у зв'язку з чим в частині скасування постанови в справі про адміністративне правопорушення позов підлягає задоволенню. 

Відповідно до положень ст. 222 КУпАП працівники Державтоінспекції МВС України, які мають спеціальні звання, мають право розглядати справи про адміністративні правопорушення та накладати адміністративні стягнення, передбачені частиною першою та другою ст.122 КУпАП. 

У такому випадку заступник начальника ВДАІ м. Чернігова мав право виносити постанову у справі про адміністративне правопорушення і ці його дії не є неправомірними, у зв'язку з чим у задоволенні цієї частини вимог належить відмовити. 

Керуючись статтями 2, 3, 158 - 163, 171-2 КАС України, суд, 

п о с т а н о в и в: 

Адміністративний позов задовольнити частково.

Визнати протиправною і скасувати постанову в справі про адміністративне правопорушення серії ПС1 № 579922 від 19.05.2014 року відносно ОСОБА_1. В задоволенні решти позовних вимог відмовити.

Постанова є остаточною і оскарженню не підлягає. Суддя А.В. Сапон

При общении с сотрудником полиции необходимо и достаточно ссылаться на следующее:

- Электромотоцикл до 3кВт согласно п.1.10 ПДД Украины не является механическим транспортным средством. - Обязанность иметь при себе удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории и регистрационный документ на транспортное средство возложена исключительно на водителей механических транспортных средств, коим любое средство передвижения с электромотором менее 3кВт не является.



Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50