2 Марта 2020
Соревнования на электромотоциклах

Альтернативные источники электрической энергии постепенно поглощают мир гонок. На фоне колоссального успеха всемирного чемпионата для электрических видов транспорта Formula E, который показывает отличные результаты уже в течение нескольких лет, постепенно появляются новые гоночные дисциплины для техники на электрической тяге. Вскоре поклонники мотоциклетного спорта могут наблюдать первые мотогонки с участием электрических мотоциклов.

Чемпионат мира по мотогонкам MotoGP

гонка на электро, фото myBro

Легендарный организатор соревнований по мотоспорту MotoGP проводит кольцевые мотогонки для моделей с электроприводом. В рамках шоссейного заезда пройдут пять гонок, каждая из которых состоит из десяти кругов. На каждом этапе принимают участие 18 спортсменов.

В качестве личного транспорта для соревнований выбраны мотоциклы единого производителя. В момент выбора бренда заявлены требования относительно максимальной скорости мотогонки – 200 км/ч. Сейчас новость уже изучили ведущие производители мототехники, а 4 из них уже предложили собственные модели для оснащения команд.

Организаторы MotoGP заботятся об экологичности гонок: подзарядка электрических гоночных мотоциклов осуществляется с помощью энергии, полученной от солнечных панелей и ветряных турбин.

Соревнования на элеткромотоциклах MotoE

Гоночный чемпионат для электрических мотоциклов MotoE приглашает 11 команд, в которых будут представлены 18 одинаковых моделей с тюнингом. Каждая из семи действующих команд (Tech 3, LCR, Marc VDS, Pramac, Avintia, Angel Nieto, Gresini) представят в финале по два мотоцикла, а остальные четыре команды видов Moto2 и Moto3 привлекут по одному участнику.

Календарь чемпионата официально еще не утвержден, но уже известно, что постепенно пройдет пять заездов в пяти календарных европейских гонках длительностью в 8 кругов каждый. Стадион для мотогонок рассчитан на десять кругов. Соревнования пройдут в пятницу, субботу и воскресенье в Европе, начиная с Хереса (Испания).

гонки на электромотоциклах, фото myBro

В качестве участвующих мотоциклов выбрана специально спроектированная гоночная версия электрического мотоцикла Energica Ego. Классическая модель этого мотоцикла имеет мотор мощностью в 107 кВт на 145 л.с с ограничениями по скорости в 240 км/ч. До скорости в 100 км/ч байк разгоняется за 3 секунды. Аккумулятор на 12 кВтч создает запас хода до 200 км в бережном режиме, но в соревновательных условиях он разрядится намного быстрее.

соревнования на электро, фото myBro

Единственным поставщиком резины для сезона мотогонок станет французский шинный бренд, который всегда обеспечивает продукцией участников гонок MotoGP и отлично ориентируется на новые экологичные отрасли мотоспорта. Титульным спонсором соревнований станет компания Enel, которая предоставила фирменные зарядные устройства, позволяющие зарядить аккумулятор в течение получаса.

Перед официальным открытием чемпионата планируется подготовка элеткромотоцикла к соревнованиям и тестовый заезд для всех участников. Гонщики, допущенные к участию в чемпионате на мотоциклах с электрическим приводом, имеют достаточный опыт в области мотогонок. Строгий подбор спортсменов учрежден для того, чтобы изначально продемонстрировать максимальный уровень конкуренции.


Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50