16 Сентября 2020
Советы по заряду электротранспорта

Чтобы электрический скутер или велосипед в любой момент приносил удовольствие, все системы транспорта должны работать безупречно. Только в таком случае удастся обогнать водителей автомобилей в утренней погоне или неспешно прогуляться по парковой дорожке. Своевременная и правильная зарядка электротранспорта – не менее важная процедура, чем проверка спиц для велосипеда или диагностика колодок скутера. 

Эффективные советы по заряду батареи 

АКБ требует правильного отношения. Еще в момент покупки своего новенького байка необходимо уточнить, сколько раз стоит заряжать батарею и с какой регулярностью. Простые советы экспертов помогут разобраться в сложных, на первый взгляд, вопросах.

zaryad-elec.jpg

Заряжайте новый аккумулятор минимум 12 часов

Новая батарея для электротранспорта требует зарядки не менее 12 часов. Достаточный начальный заряд обеспечит оптимальное прохождение напряжения через все элементы аккумулятора, за счет чего усиливаются общие тяговые возможности. 

Регулярно подключайте аккумулятор к электричеству  

Химические АКБ для оптимальной производительности должны регулярно использоваться и заряжаться с аналогичной периодичностью. Не стоит полностью разряжать батарею, подключаться к сети можно уже при заряде 30-60%. С периодичностью в 30-40 сеансов подзарядки рекомендуется разряжать устройство полностью.

Защищайте батарею от экстремальных температур

Аккумуляторы для электротранспорта чувствуют себя комфортно в умеренном температурном режиме. Чтобы продлить срок службы, необходимо беречь устройство от экстремальных погодных условий в момент эксплуатации и зарядки. Идеальные условия – диапазон от 15 до 20 °С.  

zaryad-electrotr.jpg

Следите, чтобы батарея не перезаряжалась

Не рекомендуется оставлять батарейку в зарядном устройстве на неограниченный срок (больше 12 часов или несколько дней). Есть вероятность быстрого разряда АКБ, оставляя водителю примерно 95% емкости. В результате зарядное устройство постоянно подключается, доливая батарейку. Поочередный курс мелких разрядов и зарядов провоцирует в дальнейшем неэффективные циклы зарядки. Чтобы подобных инцидентов не возникало, можно воспользоваться таймером с напоминанием об отключении зарядки.  

Не храните полностью разряженную батарею

Если в будущем предстоит период длительного хранения АКБ (в путешествии или по погодным причинам), необходимо полностью разряжать батарею электрического велосипеда. В таком случае стоит проконтролировать уровень заряда аккумулятора: он должен составлять 40-70% от максимальной емкости.

electrotr-zaryad.jpg

Типичные ошибки по заряду аккумуляторов, которые допускают водители электротранспорта

Пятерка крутых советов поможет продлить жизнь аккумуляторному блоку на целые года. Производительность и срок службы автомобильной или велосипедной батареи будет зависеть не только от исходной емкости или цены, но и от ухода. Важно правильно разряжать, своевременно подключать устройство к току и контролировать состояние девайса. 

Чтобы не пришлось в скором времени после покупки электровелосипеда купить еще и новенький аккумулятор, важно не допускать глупых ошибок неопытных райдеров. К серьезным оплошностям водителей часто относят слишком короткую зарядку нового устройства, отсутствие системного подключения АКБ к электричеству, оставление аккумулятора подключенным к сети при критических температурах.  



Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50