21 Июля 2020
Как подготовиться к путешествию на мотоцикле

Подготовка мотоцикла для путешествия

Чтобы подготовить мотоцикл для путешествий, необходимо определиться, насколько далеко планируете ехать. Когда общий пробег превышает 5-6 000 км, желательно пройти технический осмотр с заменой масла мотора, трансмиссии и редуктора. После посещения сервиса за неделю до отправления необходимо повторить езду, чтобы обнаружить незакрученные гайки.   

Выбор покрышек

trevel-moto.jpg

В план подготовки путешествия необходимо включить монтаж шин. Состояние резины должно быть максимально приближенным к новому. Если перед отправлением в путешествие предстоит обновление покрышек, лучше остановиться на вариантах с минимальным износом.

Если поездка, кроме асфальта, предполагает еще и движение по проселочным земляным дорожкам, необходимо определить, какого покрытия в путешествии будет больше – грунта или магистралей. Универсальных моделей нет, но существуют варианты, которые предусматривают комбинированное применение на разных типах покрытий.   

Покупка дополнительного оборудования 

Выбор оборудования зависит от объема вещей. Мотоцикл для дальних путешествий необходимо оборудовать багажником, центральным или боковым кофром. Все устройства влияют на мобильность, поэтому важно делать самостоятельный выбор по собственным запросам.

Открытым остается вопрос удобства в момент поездки. Обязательно пригодится sissy bar – дополнительная спинка, которую часто применяют как ось для фиксации сумок. Обычно можно ограничиться центральным жестким кофром и сумочкой на задней части сиденья. Эта комбинация сократит ширину транспорта и позволит оставаться подвижным даже в городе. Желательно установить еще и розетку для зарядки электроники. 

Какие инструменты понадобятся в путешествии?

max-trevel.jpg

Набор инструментов зависит от дальности пробега, возраста и модификации мотоцикла. Хотя есть базовый перечень инструментария, все же необходимо проследить, какой инвентарь обычно используется при проверке байка – все это понадобится в поездке. В список инструментария входят:

  • Ключи с разными торцами;
  • Мультитул;
  • Свечник;
  • Разводной ключ;
  • Набор свечей и запас масла;
  • Разборная отвертка с разными битами;
  • Лампочки.

Если самый надежный мотоцикл для путешествий имеет цепной привод, необходимо взять инструментарий, смазывающее вещество для затяжки и смазывания цепки. Судя по видео экспертов в области мотоциклетных путешествий, пригодится набор для починки бескамерных шин, маленький компрессор, синтетические хомута и металлизированный скотч.  Группе путешественников желательно не дублировать инструментарий, важно учесть баланс загруженности и неподготовленности. Если самостоятельных навыков ремонта мотоцикла недостаточно, бессмысленно тащить много инструментов – лучше обращаться в сервисный центр. 

Какая экипировка нужна для мотоцикла?

Владельцам эндуро очень сложно отказаться от стильной мотоэкипировки для городских прогулок в пользу инновационного туристического снаряжения, которое ощутимо облегчит поездку в сложных погодных условиях. Выбирать стоит модели с профессиональными технологиями Softshell, Dynatec, Keproshield, Airtex, C.A.R.E. 

Дальше всех в производстве туристического снаряжения ушел бренд BMW, продукция которого годами занимает первые позиции в рейтингах магазинов. Чтобы удачно купить экипировку для мотоцикла в бюджетном сегменте, необходимо оценить несколько основных критериев экипировки:

  1. Пошив из прочных тканей
  2. Мембрана для удаления внутренней влаги
  3. Наружная водонепроницаемость
  4. Протекторы для уязвимых зон: плеч, локтей, коленей, спины и бедер
  5. Светоотражающие вставки
  6. Броская расцветка

Как подготовить себя к поездке?

moto-trevel.jpg

Важно реалистично оценить свои умения, навыки и опыт мотоциклетной езды. Оттачивать мастерство можно в мотошколе, где инструктор поможет отработать стойкие умения и четкие знания по управлению байком в различных погодных и дорожных условиях.Немаловажной остается физическая подготовка к путешествию. Водителю важно не увеличивать мышечную массу, а позаботиться о выносливости, отличной способности выдерживать напряжение длительный срок. Повысить выносливость помогут простые упражнения:

  • Прыжки со скакалкой;
  • Бег на разные дистанции;
  • Плавание в бассейне.

Чтобы улучшить механические навыки управления мотоциклом, лучше заниматься с эспандером, упражняться в метании и ловле мячика для тенниса. Усилить концентрацию внимания и ускорить реакцию поможет пинг-понг. Главное качество туриста – душевный покой и уравновешенность, лучше отказаться от амбиций и геройства в пользу искреннего наслаждения путешествием.    


Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50